Questo sito web utilizza cookies per la piattaforma Google Analytics per raccogliere informazioni statistiche aggregate sull’utilizzo del Sito da parte degli utenti (numero di visitatori, pagine visitate, tempo di permanenza sul sito ecc...). Proseguendo nella navigazione si acconsente all'informativa.
 
x
Skip Navigation LinksDonne Impresa

Educazione alla Campagna Amica 

Progetto nazionale di educazione per le scuole

L’agricoltura è ambiente, economia, cultura, vita: conoscerla vuol dire stabilire un rapporto con la natura, ma anche misurarsi con questioni cruciali come la sostenibilità dello sviluppo e il consumo consapevole.
I bambini e i ragazzi sono i più esposti al rischio di dimenticare o non sapere che cosa sia la campagna. La terra, i prodotti agricoli, gli animali, il paesaggio agrario rischiano oggi di diventare solo realtà virtuali distanti dalla vita di tutti i giorni.

Il progetto “Educazione alla Campagna Amica”, su iniziativa di Donne Impresa Coldiretti, è nato dunque per far incontrare il mondo della scuola e l’agricoltura, sensibilizzando i giovani ai valori della sana alimentazione, della tutela ambientale e dello sviluppo sostenibile, del territorio come luogo di identità e di appartenenza.
Le molteplici attività che si realizzano durante lo svolgimento delle iniziative provinciali aiutano i ragazzi a sentirsi protagonisti di una relazione forte con l’agricoltura ed a scoprire che veramente la campagna è loro amica.

 

Gli obiettivi

INFORMARE SULL’AGRICOLTURA DI OGGI
Tecnologie, professionalità, mercato, imprese, multifunzionalità, prodotti agricoli del territorio.

ASCOLTARE UNA CONOSCENZA ANTICA
La ciclicità della natura, il lavoro manuale, il rapporto con la natura.

RISCOPRIRE LE RADICI DELLA CULTURA RURALE
Visitare i musei della civiltà contadina e dell’attività agricola di ieri, apprezzare l’arte minore e le culture locali.

SPIEGARE I PROCESSI PRODUTTIVI
Allevare gli animali, coltivare i campi, trasformare i prodotti, il tempo dell’attesa, la semina e il raccolto.

CONOSCERE GLI ALIMENTI E I PRINCIPI DI UNA SANA ALIMENTAZIONE
Le caratteristiche dei cibi, mangiare i prodotti del nostro territorio, saper leggere le etichette.

RECUPERARE I SUONI E I GUSTI DELLA CAMPAGNA
Il rumore del vento, della pioggia sui campi, i suoni degli animali, il silenzio, gli odori, i sapori.

INCONTRARE I PROTAGONISTI
Le storie delle donne e degli uomini che hanno scelto la vita in campagna.

CONOSCERE IL TERRITORIO
La storia, la cultura, l’ambiente dei nostri territori, il ruolo dell’agricoltura, i prodotti locali, i cibi e la gastronomia.

EDUCARE ALLA SOSTENIBILITÀ
Conoscere le problematiche dello sviluppo sostenibile (energia e fonti rinnovabili), educare i comportamenti individuali nella vita quotidiana.


 

Le attività

Coldiretti propone alle scuole una vasta tipologia di attività sui temi di Educazione alla Campagna Amica.

QUESTIONARI
Per conoscere le abitudini alimentari e più in generale i comportamenti dei bambini e dei ragazzi in riferimento ai temi trattati.

DIARIO DI CAMPO
Un block notes tutto speciale che raccoglie le ricerche e le esperienze dei bambini.

LEZIONI IN CLASSE
Alimentazione, territorio, sviluppo sostenibile, ecc.

LABORATORI DEL GUSTO
Per educare i bambini a riconoscere i sapori.

RICERCHE, ELABORAZIONE DI DATI, COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE
Per insegnare ai ragazzi a trasmettere le loro scoperte e le loro idee.

CORSI PER GLI INSEGNANTI
Agricoltura, alimentazione, territorio, sostenibilità.

CONCORSI TEMATICI
Proposti ai giovani sui diversi argomenti trattati.

FATTORIE DIDATTICHE
I ragazzi vengono accolti dalla rete di “Fattorie didattiche” di Coldiretti, vere e proprie aule all’aperto.


 

Le sedi regionali

Piemonte
Piazza S. Carlo, 197 - 10123 Torino (TO)
Tel. 011 544422 - piemonte@coldiretti.it
Liguria
Via XX Settembre, 21/5 - 16121 Genova (GE)
Tel. 010 560111 - liguria@coldiretti.it
Lombardia
Via Fabio Filzi, 27 - 20124 Milano (MI)
Tel. 02 58298881  - lombardia@coldiretti.it
Trentino Alto Adige
Via Giusti, 40 - 38100 Trento (TN)
Tel. 0461 915575 - trento@coldiretti.it
Veneto
Via Torino, 180 - 30172 Mestre (VE)
Tel. 041 5455250 - veneto@coldiretti.it
Friuli Venezi Giulia
Via Morpurgo, 34 - 33100 Udine (UD)
Tel. 0432 595811 - friuli@coldiretti.it
Emilia Romagna
Via Rizzoli, 9 - 40125 Bologna (BO)
Tel. 051 2758811 - emiliar@coldiretti.it
Toscana
Via della Villa Demidoff, 64/d - 50127 Firenze (FI)
Tel. 055 3245655 - toscana@coldiretti.it
Marche
Via Matteotti, 7 - 60121 Ancona (AN)
Tel. 071 2089020 - marche@coldiretti.it
Umbria
Via Settevalli, 131/f - 06129 Perugia (PG)
Tel. 075 5067650 - umbria@coldiretti.it
Lazio
Via Raffaele Piria, 6 - 00156 Roma (RM)
Tel. 06 4073090 - lazio@coldiretti.it
Abruzzo
Via Po, 113 -Fraz. Sambuceto - 62020 San Giovanni Teatino (CH) Tel. 085 444941 abruzzo@coldiretti.it
Molise
Via L. D'Amato, 15 - 86100 Campobasso (CB) Tel. 0874 66248 - molise@coldiretti.it
Campania
Via Pica, 62 - 80142 Napoli (NA)
Tel. 081 201451 - campania@coldiretti.it
Puglia
Via Lucera, 6 (palazzo Caleno)- 70124 Bari (BA) Tel. 080 5520598 - puglia@coldiretti.it
Basilicata
Via dell'Edilizia - 85100 Potenza (PZ)
Tel. 0971 508211 - basilicata@coldiretti.it
Calabria
Via Barrio, 35 - 88100 Catanzaro (CZ)
Tel. 0961 774928 - calabria@coldiretti.it
Sicilia
Via Resuttana, 352 - 90146 Palermo (PA)
Tel. 091 7292011 - sicilia@coldiretti.it
Sardegna
Via dell'Artigianato, 13/a - 09122 Cagliari (CA)
Tel. 070 210981 - sardegna@coldiretti.it
Sede Nazionale
Via XXIV Maggio, 43 - 00187 Roma (RM)
Tel. 06 48993231-32 - Fax 06 48993218
donneimpresa@coldiretti.it


Filmato 60 anniversario

Progetti

coldiretti donne impresa cagliari

Progetto Alla scoperta dei Mercati di Campagna Amica

coldiretti donne impresa trieste

natura a scuola 20 e 21 novembre 2015 Trieste

Tutti i progetti >>

Vi segnaliamo

coldiretti donne impresa vicenza

  • 29 settembre 2016
  • notizie

coldiretti donne impresa emilia romagna

  • 29 settembre 2016
  • notizie

coldiretti donne impresa parma

  • 29 settembre 2016
  • notizie

coldiretti donne impresa umbria

  • 27 settembre 2016
  • notizie

Notizie ed Eventi >>